Intitulée « Ruines du donjon de Mortagne-sur-Sèvre », cette eau-forte a été réalisée en 1908 par Auguste Lepère (1849-1918). Cette très belle épreuve sur vergé blanc (format 398 x 185), est signée et numérotée à la mine de plomb. En bon état, si ce n'est quelques rousseurs claires éparses, elle fait partie d'un tirage très limité de 35 exemplaires seulement.
L'estimation de son prix est de 150 à 180 euros.
L'objet sera présenté en exposition publique le mardi 22 novembre 2011 de 11h à 18h et le mercredi 23 novembre de 11h à 12h.
La vente aura lieu le mercredi 23 novembre 2011 à 14h à Drouot Richelieu (salle 13)
Informations : contact@piasa.fr
Téléphone : 01 53 34 10 10
Téléphone : 01 53 34 10 10